Влияние лекарств на изменения вкусовых ощущений и обоняния

Влияют ли другие лекарства (кроме сердечно-сосудистых препаратов) на изменения вкусовых ощущений и обоняния?

Ацетазоламид, используемый для лечения глаукомы и горной болезни, почти всегда вызывает появление легкого горьковатого привкуса во рту, когда пациент пьет газированные напитки. Привкус исчезает через 48 часов после прекращения приема лекарства. Противопротозойные средства часто вызывают изменения вкуса и обоняния. Особенно метронидазол и пентамидин, которые вызывают притупление вкусовых ощущений и возникновение металлического привкуса во рту, как при приеме внутрь, так и при вдыхании. Примерно у трети пациентов, принимающих антиревматический препарат пеницилламин, развиваются притупление или полная потеря вкусовых ощущений. Около 10% пациентов, проходящих лечение по поводу ревматоидного артрита золотом, начинают страдать от потери вкусовых ощущений, которая может предшествовать стоматиту. Некоторые препараты для лечения болезней щитовидной железы нарушают вкусовое восприятие и обоняние, особенно карбимазол, тиамазол и метимазол. Антидепрессанты, такие как имипрамин, кломипрамин и карбонат лития, также могут стать причиной расстройств вкуса и обоняния. Бромокриптин, применяемый при лечении болезни Паркинсона, может вызвать ощущение привкуса у 9% пациентов, а леводопа может вызвать дизосмию, горький привкус или притупление вкусовых ощущений у 20-40% пациентов. Фельбанат — противосудорожный препарат — вызывает потерю вкусовых ощущений у 6% пациентов.



Адрес заметки: http://nocyxo.ru/post_1176369556.html



Ваш отзыв:
cod

"Здравствуйте", "добрый день", "спасибо за ответ" можно не писать: удаляется как малополезная для посетителей информация.

Как перестать болеть, восстановить иммунитет? [Жмите]